Historisches aus dem Brigittaviertel

Quelle: Photographics

Seit 1900 ist zurzeit der 11. Bezirksvorsteher im Amt.

  • Lorenz Müller (1900-1918)
  • Johann Janecek (1918-1927)
  • Michael Enengl (1927-1934)
  • Ludwig Skokan (1934-1938)
  • Ing. Hugo Wolf (1945)
  • Karl Michal (SPÖ; 24. Juli 1945 bis 21. Dezember 1954)
  • Franz Koblizka (SPÖ; 21. Dezember 1954 bis 3. Juni 1969)
  • Johann Stroh (SPÖ; 3. Juni 1969 bis 23. November 1978)
  • Anton Deistler (SPÖ; 23. November 1978 bis 1. Juni 1987)
  • Karl Lacina (SPÖ; 1. Juni 1987 bis 31. März 2008)
  • Hannes Derfler (SPÖ; seit 31. März 2008)

Quellen:

https://www.geschichtewiki.wien.gv.at/Brigittenau



Alle Bilder und Texte auf unserer Website und unseren Publikationen unterliegen dem Urheberrecht. Jede Veröffentlichung oder andere Nutzung ohne unsere schriftliche Einwilligung und Lizenzierung ist strikt untersagt!

error: Content is protected !!